Главная arrow Форум
 
   
Главное меню
Авторизация





Забыли пароль?
Кто он-лайн
 

Форум

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>
КОКА - волшебные листья
Date: 11.02.2009 17:27 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
В Куско нас встретили традиционным чаем, заваренным листьями коки, под названием мате де кока. Эффект от чая очень даже ощутим. Однако я не имею в виду того дурманящего эффекта, который обычно приходит всем на ум. Для сведения, могу сказать, что для того, чтобы произвести один грамм кокаина, необходимо переработать около килограмма листьев. Поэтому от того, что Вы пожуете пару-тройку листьев, ничего плохого не произойдет. Даже наоборот. Поскольку город расположен на высокогорном плато, Ваш организм должен быть изначально либо достаточно выносливым, либо подготовленным к ощутимой нехватке кислорода. Вообще лучше даже не знать тех ощущений, в которых проявляется высокогорная болезнь. Это тошнота, головная боль, слабость, затрудненное дыхание и прочие прелести кислородного голодания. И вот тут-то Вам приходит на помощь кока. Иногда достаточно выпить кружку горячего мате де кока и положить за щеку один листик, чтобы снять все неприятные ощущения и восстановить интерес к путешествию. Поделюсь также еще одним средством от высокогорной болезни, о котором редко кто знает. Аналогичным эффектом, как и кока, обладает высокогорная мята. Ее можно легко раздобыть во время экскурсий в Священную Долину реки Урубамба, а также найти в каком-нибудь шаманском магазинчике Куско. Эти шаманские магазинчики уже сами по себе, на мой взгляд, представляют особый интерес. Так что очень советую заглянуть, особенно там понравится завсегдатаям «Белых облаков» и «Пути к себе».
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

КОРИКАНЧА
Date: 11.02.2009 17:28 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
В Куско у нас был всего лишь полдня, которые мы потратили на одну из основных достопримечательностей – Кориканча (Qoricancha). А завершили мы этот вечер грандиозным ужином в одном из лучших ресторанчиков на Главной площади (Плаза Майор) города. Ресторанчик знаменателен достаточно разнообразным шведским столом и своим вечерним красочным шоу, представленным традиционными танцами-плясками и песнями перуанского народа. Учитывая то, что в течение полутора недель до этого мы соблюдали некоторого рода диету, которая включала большое количество фруктов, овощей, иногда рыбу и курицу, а на гарнир кенуа или рис с бобовыми, то здесь нам устроили настоящий праздник желудка со всевозможными яствами, рассчитанными на нормальный зверский аппетит и гурманство европейского туриста.

Так вот, Кориканча – это главное святилище древних инков, переоборудованное впоследствии испанцами под свои религиозно-церковные нужды. От первоначального вида постройки мало что осталось, большая часть каменных стен была разобрана испанцами, которые перестроили крепость на свой манер. Первого нашего экскурсовода мы минут через десять отпустили, потому как даже на вопрос о том, а понимает ли он сам то, что нам рассказывает, он не смог ответить однозначно. Это, к сожалению, случается, если заранее не договориться с людьми проверенными и знающими. Второй оказался лучше и расписал нам красочную картину древних времен, когда большая терраса, расположенная перед центральным входом в Кориканча, была украшена множеством золотых скульптур людей и фигурами животных, сделанных также из золота и представленных в полный рост. Видимо, когда-то это было действительно завораживающее красотой и богатством зрелище.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

НЕОБЫЧНАЯ ИКОНА
Date: 11.02.2009 17:29 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Пожалуй, еще из того, что действительно запало в душу во время экскурсии, это удивительная стойкость и изворотливость индейского народа в отношении своих верований и убеждений. Испанцы изо всех сил и любыми доступными методами насаждали католицизм. Местное население противостояло этому сначала в открытую, а потом исподволь, тоже позволяя себе некоторые хитрости. Так, мы были поражены, когда наше внимание обратили на оду из икон, изображавшую Деву Марию с младенцем на руках. Уверяю Вас, это стоит увидеть своими глазами. Неизвестный художник исхитрился изобразить и Деву Марию, и младенца Иисуса с индейскими чертами лица. То, что их лица смуглые, также не вызвало сомнения. Но это еще не все. По обеим сторонам от Девы Марии стояли апостолы, головы их были украшены нимбами-венцами, один из которых явно символизировал солнце, а другой – луну. И в довершение всего лица этих святых были несколько непропорционально перекошены на одну сторону, будто одна щека больше другой. Не поверите, но нам гид объяснил, что за щекой у них – кока! И они одновременно жуют листья коки! Каково?!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

ДОБРАТЬСЯ ДО МАЧУ ПИКЧУ
Date: 11.02.2009 17:31 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
На следующий день рано утром мы отправились на такси на станцию Ольянтайтамбо, откуда шел наш поезд в Мачу Пикчу. По дороге мы наслаждались потрясающими красотами андских снежных высот. То было зрелище, поистине достойное пера Рерихов.

На станции мы, конечно, исполнили свой ритуал и успели поторговаться с местными торговцами по поводу очередных трех солей. Это святое. Никто уже не думает о том, что, по сути, это копейки, важно становится во что бы то ни стало отыграть хоть полсоля. И ведь создается впечатление, что иностранцы удавятся за эти полсоля точно также, как и местное население. Так что на каком-то этапе это становится вполне равноценной схваткой двух заядлых торгашей. Зрелище забавное. И даже если вы никогда в жизни ни с кем не торгуетесь, то поверьте, в Перу вы этому быстро научитесь и войдете во вкус.

Поезд на МачуПикчу, вернее, до Агуас Кальентес, идет около часа. За это время вы вдоволь успеваете насмотреться на окружающий пейзаж. Насладиться горными вершинами, и стремниной бурной реки буро-серо-красного цвета, впечатлиться узкой колеей железной дороги, идущей в гору по самому ее краю, а также натрястись на неровностях железнодорожных стыков. В целом поездка интересная, а главное, никакими другими наземными видами транспорта туда не добраться. Разве что пешком идти в течение нескольких дней, что называется Inka Trail (путь инки).
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

АГУАС КАЛЬЕНТЕС (ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ)
Date: 11.02.2009 17:33 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Агуас Кальентес – это совсем крохотный городок, раскинувшийся у самого подножия горы Мачу Пикчу лишь только для того, чтобы турист мог найти здесь угол на ночь и посетить целительные термальные источники, вид которых уже достаточно окультурен на сегодняшний день. Там всегда можно найти моего давнишнего друга, которого я знаю уже несколько лет благодаря предыдущим поездкам. Это относительного молодого возраста шаман, который с каждым годом мужает и взрослеет и набирается знаний, можно сказать, на моих глазах. Он всегда найдет какие-нибудь добрые слова для каждого и расскажет о значении окрестных гор, о проводимых им церемониях на вершинах гор, о своих посвящениях и местах силы, изобилующих в этом регионе.

Для тех, кто устал обходиться столько времени без привычных пороков цивилизации, могу порекомендовать набраться соответствующих вибраций на одной из ночных дискотек. Всего в этом месте несколько таких клубов, и все они расположены очень близко друг к другу, так что и музыку, и публику можно выбрать по вкусу.

На следующий день, если вы провели эту ночь в танце и без сна, имейте в виду, что надо вставать, и желательно к 5-30 уже занять свое место в длинной очереди на первый автобус, который поднимет Вас по горному серпантину к загадочному и мистическому городу Мачу Пикчу.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

МАЧУ ПИКЧУ - ЧУДО СВЕТА
Date: 11.02.2009 17:35 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Здесь уже слова несколько блекнут. Мачу Пикчу мало увидеть. Этот город надо ощутить. Множество террас опоясывают гору по всему периметру. Кстати, город строили не сверху, как обычно все полагают, а снизу. Так что наверху до сих пор остались необработанные и неиспользованные глыбы камня. Этот город никогда так и не был достроен до конца.

Сверху на террасы кажется жутко смотреть, а тем более ходить по таким террасам. Но когда спускаешься вниз и переходишь с одной террасы на другую, это действие перестает внушать страх, так как при ближайшем рассмотрении они оказываются достаточно широкими для того, чтобы по ним не только ходить, но обрабатывать и выращивать на них какие-нибудь сельскохозяйственные культуры или просто цветы. Так и делали инки. И это настоящее удовольствие – побродить по этим террасам, желательно в одиночестве или уж в очень близкой и дружной компании. Тогда, возможно, вы ощутите на мгновение дух той эпохи, ту жизнь, о которой мы так мало знаем, и представление о которой специально искажалось веками…
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

   
 
 
 
Copyright © Путь Творческого Самовыражения 2006 - 2012г. | Путешествия, творчество, развитие, самореализация - ПТСВ
 

    Рейтинг SunHome.ru   ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека   Rambler's Top100