Главная arrow Форум
 
   
Главное меню
Авторизация





Забыли пароль?
Кто он-лайн
 

Форум

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>
Экспедиция в Перу 2009
Date: 13.12.2008 10:15 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Дорогие друзья, спешу Вас обрадовать - билеты наконец-то куплены. И хотя акция авиакомпании длилась недолго и скидки были не такие большие, как все этого желали, заботы о билетах остались позади. Теперь концентрируемся на Новом Годе. Тем не менее, если возникнут какие-либо вопросы, непременно на них отвечу.

Для тех, кто выкупает билеты самотоятельно или пока еще раздумывает над возможностью присоединиться, сообщаю, что время еще есть, но уже не так много. При покупке билета не забудьте зачислить себе на карточку мили...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

А теперь вкраце о нашей поездке...
Date: 11.02.2009 17:07 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
О каждом нашем путешествии можно рассказывать долго и разнообразно. Каждый почерпнет что-то новое, какой-либо из аспектов обязательно привлечет внимание особенно. Но никакой рассказ не сравнится с теми впечатлениями, которые остаются, с тем опытом, который приобретается, с тем колоритом, в который погружаешься, с теми эмоциями, которые переживаешь.

Поэтому данный рассказ не претендует на передачу всей полноты восприятия. Это лишь несколько слов о том, что каждый может увидеть своими глазами, что каждый может при желании пережить. Выводы и впечатления каждого человека могут быть отличны от результатов других людей в зависимости от акцентов, приоритетов и качества восприятия каждого индивида. Поэтому рассказ не затрагивает тех глубинных аспектов человеческой души и ее переживаний, так же как и не вдается в процесс работы и изменения сознания, что, тем не менее, всегда происходит во время наших путешествий.

Получаемый каждым участником экспедиции свой личный опыт слишком субъективен и слишком личностен и даже интимен, чтобы освещать его в рамках данного отчета о поездке. Поэтому я просто расскажу о нашем маршруте и сделаю некоторые наброски относительно того мира, в который мы окунулись.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

У ШАМАНА
Date: 11.02.2009 17:10 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Первую неделю мы жили у шамана или курандеро (curandero), что с испанского в переводе означает знахарь или целитель.

Дорога туда не простая. Три часа на машине от аэропорта по пыльной проселочной дороге, а если попасть в сезон дождей, то пыль моментально превращается в глубокую вязкую жижу. Нас выгрузили из машины и усадили в небольшую индейскую пирогу. Борта почти касались воды, но веса нескольких человек оказалось все же недостаточно, чтобы ее потопить. По дороге туда сломался мотор, ну, а обратно и вовсе выяснилось, что лодка прохудилась. Так что один из наших провожатых сорвал с себя светлую рубаху, скомкал ее и заткнул ею образовавшуюся дыру. Лодка сразу будто набухла и потяжелела. И во время всего пути он усердно вычерпывал постоянно пополнявшую дно лодки воду каким-то пластиковым приспособлением типа бутылки.

Сначала мы плыли по широкой реке – одному из притоков Амазонки. Затем от притока отделился небольшой живописный рукав, в который мы и свернули. Странные ветки диковинных деревьев и цветущий кустарник низко склонились над водой. Вскоре мы причалили. С радостным гиканьем нам навстречу выбежал странный приземистый человек, как после выяснилось, глухонемой. Единственное, что резко бросилось в глаза, это его искренняя и неподдельная радость. Конечно, нескромно думать, что мы этому были причиной, просто он умеет, как ни странно, радоваться жизни, на наш взгляд простой и безыскусной.

Пока мы выгружались или, вернее, нас выгружали, он успел снять с себя потертую старую рубаху и прополоскать ее в коричнево-красной глиняной воде. Потом несколько раз нырнул под воду, вынырнул в нескольких метрах по другую сторону от лодки, пару раз фыркнул, как заправский морской лев, и начал активно умываться. Все это напоминало скорее какое-то дикое животное, резвящееся в естественных и свободных условиях своей среды обитания. Но это был человек, сильный, мускулистый, счастливый и немой.

Хорошо, что наши проводники позаботились сами о наших рюкзаках. Стояла жара, на которую накладывалась еще и очень высокая влажность. Вокруг роились комары с какими-то белесыми лапками. Жутковато, если рассматривать вблизи. А если еще и вспомнить попавшееся нам объявление, предостерегающее от укусов ядовитых комаров… Больно кусаются, заразы, думали мы. Но мы еще не знали о мошках, которые скоро нас должны были атаковать. За неделю пребывания в так называемой высокой сельве, что расположена на андском высокогорье, нас порядком искусали. И уезжали мы все исчесаные в кровь, но все равно счастливые и довольные.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

У ШАМАНА продолжение
Date: 11.02.2009 17:11 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
И было с чего впечатлиться! После подъемов и спусков, снова подъемов и спусков мы, наконец, дошли до деревянной покосившейся таблички, извещавшей нас о близости заветной цели. Пройдя еще чуть-чуть, мы увидели группу довольно больших по размеру хижин. Это и было обиталище нашего шамана. Нас расселили в одной большой хижине, разделенной перегородками на комнаты. Условия были замечательные для таких мест, в комнате были и кровать, и стол, а по вечерам зажигалась еще и керосиновая лампа. Со всей ответственностью могу заявить, что наличие обособленного специального туалета в виде аккуратного домика под пальмовыми листьями и наличие такого интимного места как «помывочная», да еще и с горячей водой естественного образования – все это большая роскошь, которая редко встречается в Перу.

Помимо хозяйственных помещений, была еще одна большая постройка - терраса с подвешенными к опорным столбам гамаками, в которых народ может проводить дневную сиесту. Терраса выходит одной стороной на реку, сбегающую вниз и скрывающуюся в облаках клубящегося пара. Не удивительно, ведь вода в реке - настоящий кипяток. И есть уникальная возможность растянуться на горячем камне у кипящих вод и принять турецкую баню. Это потрясающий природный ингалятор, весьма позитивно воздействующий на ослабленные дыхательные пути неисправимых горожан. Мы проводили целые часы, сидя на камнях и вдыхая струящийся пар. А вокруг клокотал поток и низвергался дальше вниз по течению с большой силой и грохотом, разбиваясь на мириады сверкающих в солнечных лучах брызг.

Помню, в самый последний день, вернее, в последнюю ночь, наблюдая за собой после церемонии, я осознала всю сюреалистичность той картины, частью которой я была. Часа в четыре ночи мне непременно вздумалось сделать кое-какие заметки. На улице темно. Я сходила в свою комнату за керосиновой лампой и осторожно спустилась к реке. Примостившись на краю огромного валуна, я полулежала, наблюдая за ночным небом и светившей луной сквозь клубы вздымавшегося к небу пара, рядом мерцала керосинка, озаряя часть камня и подсвечивая туман мистическим волшебным светом. Грохотал кипящий поток, огибая камень и возмущаясь бессилием достать меня. Лишь изредка кипящие брызги долетали до меня, ошпаривая плечи и руки недолгой, но резкой болью. И в таком безмолвном одиночестве, посреди разбушевавшейся водной стихии, подпитавшейся от тропического дождя, в клубах живого меняющегося пара и многообразии вечных звуков Земли была такая гармония, что этот момент запечатлелся в моем сердце навечно.

Так прошло семь дней. У нас было три церемонии. Мы много беседовали с шаманом, вбирая в себя его мудрость и знания. Под конец нас всех одарили целебными травами и целительными настойками, которые необходимо принимать с определенной регулярностью. Каждому прописали и выдали что-то свое, в зависимости от пожеланий и беспокойств. Уехали мы от шамана в умиротворенном состоянии духа, с окрепшей нервной системой, окрыленные новыми знаниями, радостные и полные предвосхищения от дальнейшего путешествия.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

В ГОСТЯХ У ХУДОЖНИКА
Date: 11.02.2009 17:13 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
На обратном пути мы заехали в школу известного перуанского художника – Пабло Амаринго. В этот раз нам выпала честь познакомиться с ним лично.

В одном из небольших перуанских городков художник, с помощью своих иностранных друзей, поклонников и ценителей своего творчества, основал свою школу, которая успешно работает и развивается по сей день. В ней преподают классическую живопись, а детей из бедных и малообеспеченных семей там обучают бесплатно. До самой школы достаточно легко добраться, местное население всегда подскажет туда дорогу, ведь ее основатель пользуется особой любовью и уважением местных жителей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

ШКОЛА АМАЗОНСКОЙ ЖИВОПИСИ
Date: 11.02.2009 17:16 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
В Школе посетителей встречают радушно и с большой гордостью показывают работы Мастера, а также его учеников. Практически все картины можно приобрести, а выручка, по заверению самого Пабло, идет на содержание школы и закупку необходимых холстов, красок, кистей и прочего инструментария для творчества.

Учеников школа набирает, как уже говорилось, бесплатно и самых различных возрастов, от мала до велика, начиная с пяти лет и заканчивая преклонными годами. Нам очень понравились детские картины. Но самый большой интерес, конечно, представляют работы самого Мастера - Пабло Амаринго. Они всегда отличаются пышностью красок, мистическим содержанием и сюрреализмом сюжета.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

   
 
 
 
Copyright © Путь Творческого Самовыражения 2006 - 2012г. | Путешествия, творчество, развитие, самореализация - ПТСВ
 

    Рейтинг SunHome.ru   ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека   Rambler's Top100