Главная arrow Форум
 
   
Главное меню
Авторизация





Забыли пароль?
Кто он-лайн
 

Форум

КОСМОГОНИЯ и СИМВОЛИКА АНДОВ
Date: 11.02.2009 17:53 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Отдельного изучения и серьезного внимания заслуживает символика, дошедшая до нас из глубины времен империи инков. Однако и инки унаследовали большую часть своей космогонии от более древних народов, населявших Анды. Об этих народах сохранилось немного информации, в основном их культура, которая, по всей видимости, была даже более развитой, а также знания, включая некоторые точные науки, и традиции были частично абсорбированы, а частично утеряны или интерпретированы на свой лад более поздними народами, которые еще позднее были объединены под властью и управлением вождей - инков.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

АНДСКИЙ КРЕСТ
Date: 11.02.2009 17:54 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Самым главным символом андинской культуры – империи инков, а также современным отличительным знаком и распространенным сувениром Куско является андский крест (Cruz Andina). Если вкратце, то это равносторонний, в отличие от православного, крест с выступающими углами квадрата между поперечинами самого креста. Так, крест образует трехступенчатую лестницу с круглым отверстием посередине. У этого символа очень много значений. Самое распространенное объяснение, это то, что крест символизирует четыре стороны света, четыре промежуточных направления (северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток), четыре региона империи инков со столицей – Куско - посередине, а также триединство миров: нижнего, эмоционального, подземного (тотем - змея), среднего (или человеческого, материального, тотем - пума), и высшего, духовного (тотем - кондор). Оригинальные крестики, высеченные из цельного натурального камня в форме андского креста можно купить как в Куско, так и в его окрестностях, а также у подножия Мачу Пикчу. Часто такие крестики используют в качестве талисмана и оберега. Кстати, если к этому относиться с должной долей понимания и уважения, то такой камушек в виде крестика, наработав многовековую историю древних тайных знаний, может действительно Вам сослужить добрую службу. Так случилось с одной моей знакомой, у которой в один прекрасный момент крестик без особой на то причины раскололся, возможно, защитив ее от каких-то неприятностей. Но в это можно и не верить.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

СОЛНЦЕ, ЛУНА
Date: 11.02.2009 17:55 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
Важными символами культуры андинских народов считаются Солнце и Луна. Они встречаются везде, как на древних сооружениях, так и в современной индейской живописи. Возможно, за простыми изображениями этих символов скрываются глубокие эзотерические знания, а также знаний в области астрономии.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

ПАЧАМАМА и ВИРАКОЧА
Date: 11.02.2009 17:57 By: Элли Status: Администратор  
Репутация: 5  
Администратор

Постов: 152
graph
До сих пор индейцы почитают священные понятия Матери Земли, на кечуа звучит как Пачамама, и главного божества – Виракоча, который ассоциируется и с безликим абсолютом, и со вселенной, и с Богом – Отцом, и с неким Богом-человеком, научившим население южноамериканского континента всем наукам и давшего им законы бытия. Именно поэтому, когда на индейскую землю пришли испанские авантюристы во главе с Франциско Писарро, местное население, вместо того, чтобы оказать должное сопротивление, встретило бледнолицых с поклонами и дарами. Легенда о том, что когда-нибудь Главный Бог Виракоча вернется в земли Андов веками передавалась из поколения в поколение.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.


   
 
 
 
Copyright © Путь Творческого Самовыражения 2006 - 2012г. | Путешествия, творчество, развитие, самореализация - ПТСВ
 

    Рейтинг SunHome.ru   ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека   Rambler's Top100