Главная arrow Форум
 
   
Главное меню
Авторизация





Забыли пароль?
Кто он-лайн
 

Форум

В ответ на: Благотворительность
Date: 17.12.2008 03:26 By: Peter Status: Посетитель  
 
Наверное я не прав с общечеловеческой, гуманистической точки зрения, но себя в качестве "благотворителя" пока не вижу. Зато может быть мой комментарий поможет хотя бы отчасти объяснить слабое внимание к данной теме в рамках настоящего форума...

С какой стати должен человек, который еще не все, что хотел и мог создал/приобрел для своей семьи и себя любимого, жертвовать что-либо (будь то деньги, вещи, или, самое ценное, время) на благо людей, которых он НИКОГДА не видел и,возможно, НИКОГДА больше не увидит?

Мне кажется, что это дело государства, которому я, например, ежегодно плачу налогов на сумму, которой хватит на очень многое. И дело государства заниматься перераспределением национального продукта во благо своих граждан. Неспособность государственных органов адекватно заботиться об обществе - это другой вопрос, разбирать который скорее стоит на форуме нашей горячо любимой ГД (буде таковой имеется) ...

Еще мне кажется, что благотворительность - это способ успокоить свою совесть за прошлые грехи, или, если человек действительно всего достиг (или считает, что ничего больше не достигнет) в этой жизни, - способ "купить" место получше в следующей реинкарнации ... (В конце концов большинство людей - эгоисты, и даже место старушке в метро уступят, чтобы почувствовать свою "хорошесть").

Многие нищие на папертях вполне обеспеченные люди, попрошайки в метро - наемные работники культурной сферы. Кому верить? А пожертвовать свои старые брюки, etc? Так их и так нуждающиеся за 5 минут освоят - только в бак мусорный не кидай, рядом положи и все ...

Еще сейчас очень модно говорить о социальной ответственности бизнеса. На мой взгляд это просто ловкий рекламный трюк, чтобы еще один, очередной раз одурачить нас, вечно доверчивое население ...

Может не я один думаю подобным образом? Тогда понятно, почему никто не пишет - всем стыдно или не понятно ...

Конечно, я не говорю здесь о бескорыстной помощи близким и друзьям. Я и сам надеюсь, что меня нельзя упрекнуть в равнодушии к проблемам ближних. Но под ближними я понимаю действительно близких мне людей, ради которых я готов на многое, а ради некоторых - на ВСЁ. Но осчастливливать человечество ...
Вы действительно думаете, что оно этого заслуживает (/заслужит)?

Правда я знаю создателей этого Проекта и только поэтому уверен, что они действительно, пусть и наивно, хотят творить добро. Добро для всех. Бог им в помощь (равно как и все другие природные и прочие силы). Я больше верю в "свободную руку рынка" и закон естественного отбора ... Но вот мы на полном ходу вляпались в кризис и из обезьян людей получается все меньше и меньше ...

В общем живите сами, помогайте жить другим, а я буду искренне радоваться вашим успехам и восхищаться вашими соратниками, но пока в качестве стороннего наблюдателя.

PS Я тут бросил ссылочку на форум знакомым, которые занимаются благотворительностью. Рассчитываю на их поддержку вашему начинанию.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.


    Топики Автор Дата
  thread link
Благотворительность
Элли 14.12.2008 08:04
  thread link
thread linkthread link В ответ на: Благотворительность
Элли 16.12.2008 08:57
  thread link
thread linkthread linkthread link В ответ на: Благотворительность
Peter 17.12.2008 03:26

   
 
 
 
Copyright © Путь Творческого Самовыражения 2006 - 2012г. | Путешествия, творчество, развитие, самореализация - ПТСВ
 

    Рейтинг SunHome.ru   ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека   Rambler's Top100